Marija Kartal

обладает ли душой человек?

если обладает, то обладают ли душой животные, рыбы, насекомые, одноклеточные, бактерии, вирусы, растния. Обоснуйте

спасибо Вадиму Юрьеву за дискусию, сейчас пообщался с вами начал гуглить, пока остановился на том что отождествление не происходит глубже уровня скота, а поскольку на момент написания обо всех предметах кои я спросил известно небыло, то реальная картина мира перекрывает аксиому о наличае душы, следовательно знание о душе как о едином целом и не делимом является ложным (вывод души нет)

мыслил мыслил, и пришел к выводу, что любое лицо которое проповедует религию в которой центральной или значимой темой является душа (или же если данное понятие нельзя из этой веры безболезненно изъять) , в случае если это лицо от имени своей веры не может обоснованно ответить на данный выше вопрос (или не может ответить на него вообще ) может означать только то что данное противоречие для данной веры неразрешимо (центральный момент веры имеет неразрешимые противоречия...!) следовательно данное лицо либо находится в заблуждении либо само намеренно вводит других в заблуждение, таким образом независимо от этого, любая подобная вера которая не разрешает в себе подобное противоречие является ложной )

Мария Дроненко

между рыбами, растениями, животными и человеком, только одно различие-человек знает, что смертен!!! и ни какой души не имеет!! выдумки попов!

Соколова Юля

Душой обладают только теплокровные.... Ну ещё те предметы или те же животные во что человек вложил часть своей души.. А обосновывать... так душу и в глаза ни кто не видел... Потому хочешь верь, хочешь нет..

Екатерина Беляшина

Все обладает. Только уровень разный.

Вселенная проникнута потоком сознания. Его название - Бог.
Пустота как высшее сознание из которого все и все к которому идет.
Условно говоря 0. То есть совершенство, которое не нуждается ни в чем.

Потом идет как Вы догадались 1. Это неживая материя. Она имеет свой уровень
сознания, который нам непонятен потому что мы - люди. Он одинаково подчиняется
и небу и земле.

Далее идет 2. Это растения. Они любят небо и привязаны к земле как к источнику питания
Далее идет 3. Это животные. Они любят небо и не привязаны к земле как к источнику питания, потому что они питаются растениями и другими животными.
Далее идет 4. Это люди. Они стоят на перекрестке. Они могут уйти как на небо так и вернуться назад на землю. Поэтому они между небом и землей.
Далее идет 5. Это подвижники. Они любят людей, а привязаны к небу потому что их место там, но они родились на земле вновь чтобы помочь кому-то.
Далее идет 6. Это ангелы. Они любят небо и людей потому что их задача помочь людям выйти из кольца рождений и стать ангелами.
Далее идет 7. Это архангелы. Они привязаны к небу и их задача стать богами. Архангелами становятся ангелы когда помогут нескольким душам спастись.
Далее идет 8. Это Вселенная. Она содержит в себе все и характеризует вечный круговорот.
Далее идет 9. Это Боги. Они архитекторы новых Вселенных.
Так примерно. Ни доказать ни опровергнуть невозможно ничего потому что все равно что-то
надо сделать аксиомой. А любая аксилма это вера во что-то. А потому какой образ мыслей сформируешь то и отразится в твоей реальности.

Настенька

никто не может этого знать, но одно ясно точно. У одних она есть, у других нет, а сами люди порой чаще всего и есть животные.... к сожалению....

Наталья Маркелова

Чем тогда, по-вашему, отличается живое от неживого?

Андрей Викторович

аппендиксом тоже обладает. может на нас как кукловод и паразитирует какаято энергитическая сущность. которую душой называют. но человек к ней = никак

Наталья Маковецкая

Только тот, кто знает, что такое совесть.

Светлана Прохорова

душа - понятие алгоритмическое и чтобы она "была" нужно соблюсти много условий (можно считать, что у почти у всех людей ее "нет")
=
извини - ответ мутноватый, но если так не понятно, то и не стоит

Karisha Akopyan

Человек - совокупность духа, души и личности, как резельтирующей жизненного опыта даной инкарнации т. е. воплощения в конкретное одноразовое физическое тело. Если душа потеряла способность транслировать дух в физическую материю, её можно назвать чёрной душой. Если личность не сформировалась (биоробот) , человек ли это? Тут уже вопрос в терминологии. Кому как ближе.