Алексей Новиков

какой вид теплопередачи называют конвекцией?

учебник физики Н. С Пурышева, Н. Е Важеевская.
страница 83 вопросы для самопроверки 1 вопрос-какой вид теплопередачи называют конвекцией?

Ма
Мария

Конвекция — явление переноса теплоты в жидкостях или газах, или сыпучих средах потоками вещества. Существует т. н. естественная конвекция, которая возникает в веществе самопроизвольно при его неравномерном нагревании в поле тяготения. При такой конвекции нижние слои вещества нагреваются, становятся легче и всплывают, а верхние слои, наоборот, остывают, становятся тяжелее и опускаются вниз, после чего процесс повторяется снова и снова. При вынужденной (принудительной) конвекции перемещение вещества обусловлено действием каких-то внешних сил (насос, лопасти вентилятора и т. п.) . Она применяется, когда естественная конвекция является недостаточно эффективной.