Алексей Сошин

Могут ли уволить из-за учебы

Я пошел на курсы водителей, предупредил свое начальство. Мне дали добро и сказали что платить будут за фактически отработанное время. Прошел месяц и теперь мне говорят выбирай учеба или работа.

Медер Эшалиев

В том-то и беда, что вам "СКАЗАЛИ", А надо было не разглагольствовать, а потребовать оформления дополнительного соглашения к трудовому договору, которым бы для вас определялся режим неполного рабочего времени (дня или недели, ст. 93 ТК РФ) , либо режим гибкого рабочего времени (ст. 102 ТК РФ) . А слова, как известно, к делу не пришьёшь, поэтому работодатель вполне может поставить условие, указанное вами. Так что примите совет d_nikitin, но теперь поставьте вопрос о заключении доп. соглашения в письменном виде. Если руководство на это не пойдёт - ждите очередного "или-или"

Тимур-Carleone

Уважаемый Владимир! Вот Вы пишите, что пошли на куросы водителей.. . То есть сами решили, сами и оплачивали. И при чем здесь работодатель? Это проблема Ваша. На это есть свободное от работы время Если работодатель не заинтересован в Вас, как в водителе, то он вправе уволить Вас за отсутствие на рабочем месте более 4 часов в день. Так что, регулирйте свое отсутствие.. . Берите на эти дни отпуск без содержания. Но не факт, что работодатель разрешит...

Виктория Наезжая

Поговори с руководством еще раз