Сергей Мячиков

Помогите, пожалуйста! ! нужно доказать, что из медиан данного треугольника можно построить треугольник, и найти отношение ег

мне сказали, что нужно достроить данный треугольник до параллелограмма

Наталия Пучинина

Пусть стороны треугольника - векторы AB, BC, CA
Медианы: векторы АА', BB', CC'

Достаточно доказать, что АА'+BB'+ CC'=0 (вектор)
Имеем AB+BC+CA=0

АА'=AB-1/2CB
BB'=BC-1/2AC
CC'=CA-1/2BA

откуда получаем

АА'+BB'+ CC'= AB-1/2CB+BC-1/2AC+CA-1/2BA= AB+BC+CA-1/2(CB+BC+CA)=0+0=0

Ольга Самелюк

Треугольник строится по трем сторонам, которые являются медианами первоначального треугольника