Сергей

каким членом является родительный падеж и винительный?

Александр

Странный вопрос:
1) членами предложения являются не падежи, а слова, употреблённые в падежах;
2) ПО ПАДЕЖАМ ИЗМЕНЯЮТСЯ СЛОВА ЧЕТЫРЁХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ, да ещё и особая форма глагола – ПРИЧАСТИЕ. Вы их все имели в виду или что-то одно?

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ БЕЗ ПРЕДЛОГОВ В РОДИТЕЛЬНОМ И ВИНИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖАХ, могут быть ЛЮБЫМ ВТОРОСТЕПЕННЫМ ЧЛЕНОМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, но чаще всего в ВИНИТЕЛЬНОМ падеже они бывают ДОПОЛНЕНИЯМИ, а в РОДИТЕЛЬНОМ – ДОПОЛНЕНИЯМИ и НЕСОГЛАСОВАННЫМИ ОПРЕДЕЛЕНИЯМИ. Кроме того, в родительном, и в винительном существительные могут казаться ПРИЛОЖЕНИЯМИ, то есть определениями, выраженными существительными, согласованными с определяемым словом в падеже, например:
★ Мы не купили ни САХАРА, ни МАСЛА (не купили чего? ни сахара, и масла, родительный падеж, дополнение);
★ Трубка ТЕЛЕФОНА лежит неправильно (трубка какая? телефона, родительный падеж, несогласованное определение);
Он подмёл дорожку (подмёл что? дорожку, винительный падеж, дополнение);
★ У ПОЭТА Пушкина много прекрасных стихов (у какого Пушкина? поэта, родительный падеж, приложение);
★ Юный М. Ю. Лермонтов видел ПОЭТА Пушкина, но не был с ним знаком. (какого Пушкина видел? поэта, винительный падеж, приложение).

ЕСЛИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ В ФОРМАХ РОДИТЕЛЬНОГО ИЛИ ВИНИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖЕЙ УПОТРЕБЛЕНЫ С ПРЕДЛОГАМИ, то в предложении они чаще всего выполняют роль ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, например:
★А. С. Пушкин: Я вышел рано, ДО ЗВЕЗДЫ... (вышел как рано? до звезды, родительный падеж, уточняющее обстоятельство времени);
★ Мы отправились В ЛЕС ПО ГРИБЫ (отправились куда? в лес, винительный падеж, обстоятельство места; отправились зачем? с какой целью? по грибы, винительный падеж, обстоятельство цели).

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ и ПРИЧАСТИЯ В ФОРМАХ РОДИТЕЛЬНОГО И ВИНИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖЕЙ являются ОПРЕДЕЛЕНИЯМИ, например.
★ КРАСНОГО ЛЕТЩЕГО шара на небе не было (родительный падеж, определение);
★ Я не увидел на небе КРАСНЫЙ ЛЕТЩИЙ шар (винительный падеж, определение).

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ в названных падежах – чаще всего ДОПОЛНЕНИЯ, например:
★ ОТ ПЯТНАДЦАТИ отнять ШЕСТЬ будет девять (первое числительное в родительном падеже, второе – в винительном, оба дополнения).
ПОРЯДКОВЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ – либо ОПРЕДЕЛЕНИЯ, либо входят в состав ОБСТОЯТЕЛЬСТВ:
★ ТРИДЦАТЬ ПЕРВОГО ряда в зале не оказалось (родительный падеж, определение);
Мысленно перенесёмся В ТЫСЯЧА ДЕВЯТЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ ЧЕТВЁРТЫЙ ГОД (куда перенесёмся? вместе с существительным В ГОД является обстоятельством времени).

Местоимения в формах родительного и винительного падежей чаще всего выполняют функции дополнений, если это местоимения-существительные и определений, если это местоимения-прилагательные:
★ ЕГО нет (кого, чего нет? родительный падеж, дополнение);
★ Я увидел ЧТО-ТО (кого, что увидел? что-то, винительный падеж, дополнение);
★ От КАЖДОГО ученика в школе требуют аккуратности и исполнительности (родительный падеж, определение)
★ В ТАКОЙ именно день отправился я на охоту (винительный падеж, определение)

А вообще имейте в виду, что ЛЮБОЕ слово в ЛЮБОЙ форме можно сделать и ПОДЛЕЖАЩИМ, и СКАЗУЕМЫМ в предложениях определённого типа (мы такие постоянно используем, отвечая на уроках русского языка), например:
★ ОТ КОТЁНКА – это существительное в родительном падеже. (ОТ КОТЁНКА – подлежащее, это существительное – сказуемое).
★ Существительное в родительном падеже – ОТ КОТЁНКА (существительное – подлежащее, ОТ КТЁНКА – сказуемое).

Настюшка Юрина

каким членом В "технику " то занесло?

Саша Бурдин

второстепенным!

Денис Mockba Оф. Стр.

Это смотря сколько Тебе лет.

Дмитрий Чиховский

Это путь в гуманитарные науки