Анна Зверева

нужно определить вид гибридизации, составить формулу гомолога и 2х изомер CH=(там 3 связи) С-СН2-СН2-СН3

Степан Палик

HС ≡ С-CH2-CH2-CH3 пентин-1. Для 1-го и 2-го атомов углерода - sp-гибридизация, для остальных - sp3-гибридизация.
Гомолог: HС ≡ С-CH3 пропин
Изомеры:
CH3-С ≡ С-CH2-CH3 пентин-2
HС ≡ С-CH(CH3)-CH3 3-метилбутин-1

Алкоголик Из Москвы

гомолог СН=(тройная связь) С-СН2-СН3 бутин, а изомеры: СН=(тройная связь) С-СН-СН3 (там где СН, еще вниз добавить СН3), 2-метилбутин другой, то есть изомерия углеродного скелета; другой изомер (по положению тройной связи, например: СН3-С=(тройная связь) С-СН2-СН3 название имеет такой изомер 2-пентин. Есть еще межклассовые изомеры, например 1,3-пентадиен СН2=СН-СН=СН-СН3