Эл
Эльвира

Может вспомните ошибки в песнях/стихах на астрономическую тему? ляпы, неточности? откровенную глупость автора?

Что ж с Рубцовым не так? Это ж, братцы, метафоры... а мне ошибки нужны.

скорее даже нелепости.

Надежда Рудакова

"И на Марсе будут яблони цвести... " Никогда этого не будет, увы и ах...

Зу
Зулхарнай

"Долетайте до самого Солнца
И домой возвращайтесь.... "

Люба Королева

Да с удовольствием. А. С. Пушкин подойдет? Там в какой-то его сказке упоминается царевна, у которой
"Месяц под косой блестит,
А вот лбу звезда горит".
...Месяц - это, ясное дело, ободок на волосах. То есть, как луна в неполную величину. Ну, а за Луной - никаких звезд гореть не может. А лоб - как раз приходится посредине "Луны", то есть лица. Явное астрономическое несоответствие.

Анна Миклина

Рубцов "Звезда полей"

Alihandro

Николай Морозов
Кометы

Вокруг сияющего света,
Что вечно льёт источник дня,
Кружатся лёгкие кометы,
Как мотыльки вокруг огня.
Несясь среди планетной сферы,
Они недолго в ней живут,
Семьи небесной эфемеры,
Они свиданья с Солнцем ждут.
Их жизнь – мечта, стремленье к свету,
Лучистый шар – их идеал,
К нему толпой летят кометы,
Чтоб он на миг им счастье дал.
Но Солнца жгучие лобзанья
Не для кометных нежных тел,
Не долго длится их свиданья,
И всё находит свой удел.
Сгорают их мечты и грёзы
Под жгучим солнечным лучом.
И часто падают их слёзы
К нам с неба огненным дождём.

Не знаю, насколько можно считать это ошибкой, но кометы если и "погибают", то из-за распада или схождения с орбиты, но почти никогда - из-за Солнца.

Далее, есть образные стихи, которые неверны по своей сути, но они - фантазии авторов, и потому вряд ли подойдут. (Виктор Василенко,
Звезда и ветер; Гумилев, На далекой звезде Венере - кстати, вот. Венера же планета, а не звезда. )

Новикова Татьяна

В небе вон луна такая молодая,
что ее без спутников и выпускать рискованно.
(Маяковский)
Вот луна выходит молодая,
Рядом звёзды - спутники её
(Межиборский)
Я верю, друзья, караваны ракет
Помчат нас вперед от звезды до звезды
(Добронравов)
Я сказал ему: "Меркурий
Называется звезда"
(Светлов)
Мне звезда упала на ладошку
(Дольский)

Ольга Брагина

Войнович-Заправлены в планшеты космические карты. Предложение закурить перед стартом было заменено на предложение спеть. Космонавты не курят! (не должны)