Катерина Угняченко

физика. По какому правилу можно определить направление силы, действующей на заряж. частиу, движ-ся в магн. поле?

Александр Моисеев

По правилу левой руки.

Екатерина Кошель

По правилу векторного произведения

Яна Черемисина

Сила действующая на частицу (сила Лоренца) всегда перпендикулярна к мгновенному вектору скорости движения частицы и постоянна по величине. И будучи перпендикулярной, к направлению движения, является одновременно и центростремительной силой, а значит всегда направленна к центру траектории движения (траекторией движения является цилиндрическая спираль) .
Если частица заряжена положительно, траекторией движения является спираль направленная по часовой стрелке (при условии магнитная индукция направлена к нам из плоскости рисунка, перпендикулярно ей) , а если отрицательно то против часовой стрелки.