Л2
Лана 2029

Что означает следующая запись в инструкции для осков: +0,2 диоптрии для зрения 20/20?

Елена Бодрова

20/20 — острота зрения, в процентах, левый-правый глаз.

Условно принимается, что при остроте зрения менее 4% начинается частичная слепота, хотя еще надо знать центральная она или периферическая — по направлению и зоне, в которой такая острота проявляется.

Поскольку реация сетчатки на освещенность логарифмическая, изменение ее, освещенности, в 10 раз (до 10% остроты) не приводит к заметным субъективным изменениям светоощущения.