El
Elgo

Соборное Уложение 1649 года-его роль в развитии государства?

Кэ
Кэт

Существующая ранее (до Соборного Уложения 1649 года) в России судебно-правовая практика, опиравшаяся на судебники, указы, думские приговоры и т. д. , носила разрозненный и часто противоречивый характер. С принятием Соборного Уложения в 1649 году впервые в истории российской государственности была сделана попытка, создать единый свод всех действующих правовых норм, охватить им все стороны общественно-политической и экономической жизни России, а не отдельные группы общественных отношений. В результате кодификации Соборное Уложение было сведено в 25 глав и 967 статей, наметилось разделение норм по отраслям и институтам. И хотя основная цель не была достигнута, да и не могла быть достигнута в тех условиях, Соборное Уложение укрепило судебно-правовую систему России и явилось фундаментом, на котором в последующем она развивалась и дополнялась как свод законов феодально-крепостнической России.

Ол
Ольга

это один из первых сводов законов России, оно положило начало русскому праву