Влад

кто изобрёл фунт лиха

Ольга Павлова

. Фунт это не только английская мера веса. В Российской системе мер с 1747 года фунт был эталонным весом. В Российской империи в системе мер фигурировали не только футы, но и мили, и другие единицы измерения, которые вышли из употребления со времени введения метрической системы мер, появившейся в 1899 г. В РСФСР метрическая система стала обязательной для использования в 1918 году, а в СССР - в 1925 году.

До 1927 года существовала также и аптекарская система весов. Аптекарский фунт отличался и от английского и от русского. Так, аптекарский фунт соответствовал 358,2 грамма, русский - 409,5 граммам, а английский - 453,6 граммам.

Так что, "фунт лиха" это выражение, пришедшее из глубины времён, а по наличию в нём слова "фунт" можно судить о времени его возникновения. Получается, что оно появилось в середине 18 века.

• Вот так фунт! (·прост. ) - выражение удивления или разочарования. «Вот так фунт! да неужели я был так пьян! » Лейкин. Не фунт изюму - см. изюм. Фунт стерлингов или (точнее) фунт стерлинг (·англ. pound sterling - чистый фунт установленной пробы) - денежная единица в Англии.