Alexalex

Сколько ждать результат (приблизительно)?

Сегодня, в первый раз в жизни я решила размножить Бегонию кусочками листа. Все вроде сделала как нужно.... (разделила, посадила в мини-тепличку) .

Вопросы:
Как я пойму, что ЭТО укоренилось?
Как долго ждать укоренения?
Нужно ли проветривать (открывать полиэтилен) ?

Anton Gordienko

В жизни не проветривала теплички.
Для размножения подходит любое время года.

Появятся детки - сразу всё определите. А появляться они начнут примерно через месяц-полтора. Торопиться отделять их не надо, надо ещё и подрастить хотя бы см до 5 и трёх-четырёх листьев.

Александр

Уже август. Фенологические часы растений сложно обмануть.

Мария Александровна

При укоренении пойдут новые росты.
Зависит от температуры воздуха (чем теплее, тем быстрее) .
Проветривать хотя бы один раз в день по 10 мин. (лучше два - утром и вечером).

Настя Падкина

подробно об этом можно почитать у Верзилина-http://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami__5.html
глава-20 растений с одного листа

Юля Навнычко

Поймете, что укоренилось, когда через несколько недель начнут распускаться новые листики, значит укоренение произошло.

Укоренение ждать несколько недель. Бегонии в этом деле не особо торопливы.

Проветривать конечно нужно, иначе может появиться плесень.

p.s. Тепличку вашу лучше всего держать в теплом светлом месте, но не на прямом солнце.