Зиночка Гаврилова

по каким особеностям различаются млекопитающие

Александр Гордеев

Млекопитающие отличаются от прочих животных более высоким развитием центральной нервной системы, в первую очередь, развитием коры головного мозга. Млекопитающие потому и млекопитающие, что имеют молочные железы и кормят детенышей молоком. Отличаются живорождением.
Зубы делятся на резцы, клыки, коренные, что дает возможность легко приспосабливаться к самой разнообразной пище.
Млекопитающие - теплокровные животные. Температура тела у разных видов колеблется от 36 до 40 С.
Наличие шерсти и подкожного жира охраняет от охлаждения, а потовые железы предохраняют от перегрева.
Млекопитающие - самые подвижные животные на планете. Их скелет состоит из черепа, позвоночника, поясов конечностей и костей парных конечностей, и череп отличается большим объемом мозговой коробки.
Млекопитающие - раздельнополые животные. Самцы и самки часто внешне отличаются размерами, окраской. У самцов половые железы представлены парными семенниками, у самок - парными яичниками. Оплодотворение внутреннее. Лишь немногие млекопитающие (утконос, ехидна) размножаются как пресмыкающиеся и птицы, откладывая яйца.