Марина

что такое шлюз. обычное определение, а не разновидности. не пишите пожалуйста гидрологические или атмосферные.

Собит

Шлюз - это задвижка.

Serge

шлюз на реке Волге или шлюз в компе?

Алексей

Шлюз - механизм коммуникации между обьектами, находящимися в различных, друг от друга, условиях .
Скорее, даже механизм коммуникации объекта из одной среды, в другую ...как угодно
....
Например, чтобы передать посылку на другой уровень, из предыдущего, избежав сопркосновений этих сред, нужен шлюз ...
Чтобы космонавту выйти в открытый космос и не выпустить воздух, из орбитальной станции - нужен шлюз !