Маргарита Кочерышкина

Почему молярная масса вещества численно совпадает с молекулярной его массой?

Мадина

Молекулярная и молярная массы, конечно же, НЕ одно и то же.
Молекулярная масса - это масса одной молекулы вещества, выраженная в атомных единицах массы,
а молярная масса - это масса одного моль (довольно большого количества) вещества, выраженная в граммах.
А численное равенство этих масс следует из самих определений молярной массы вещества, молекулярной массы вещества, а также атомной единицы массы.

Га
Галина

молярная масса и молекулярная масса вещества - одно и то же, только молекулярная в химии измеряется в г/моль, а молярная в физике в кг/моль.