Di
Dimarik

зарубить на носу - (как понять?)

Оленька Чукина

«Зарубить на носу» — значит хорошо что-то запомнить и не значит ничего связанного с нашими носами на лицах.

Всё просто: в прошлом памятные дощечки, бирочки для записей называли словом «нос» . Когда-то безграмотные люди имели всегда при себе такие «носы» и палочки, с помощью которых делали различные зарубки (заметки) , чтобы ничего не забыть.

Вот так и возникли в нашей речи вышеизложенные устоявшиеся выражения – из обычной жизни людей, которая теперь является лишь историей, а отклики из прошлого и сейчас отлично нами используются.

.

Андрей Коловержин

Смысл выражения - запомнить.
История: нос - это, в данном случае, не обонятельный орган, а палка-посох, на которой делались зарубки прихода-ухода каких-то товаров.

ДА
Денис Ахмедьянов

хорошо запомнить

Наталья Федоренко

запомнить раз и навсегда.

Денис Котов

твёрдо запомнить, уяснить себе