Татьяна Козлова

значения слов в рассказе Горького "Детство"

влаз; венчик; врази; голицы; гривна; дьячок; запон; каменка; киот; кисея; косушка; молосная; набойка; однова; окстица; плис; плицы; поземок; пятишница; расточатся; сандал; скоромное; целковые; фуксин; чело; ризы.

Сергей Птира

влаз- вход, отверстие для входа.
венчик- 1. м. Часть цветка, состоящая из отдельных или сросшихся лепестков. 2. м. Лента с изображениями и текстом на религиозные темы, накладываемая на лоб покойного при отпевании в церкви и при погребении.
врази- разом, сразу, разком, зараз, в один или за один раз, одним приемом, махом, волоком, в один након.
голицы- Охотничьи лыжи.
гривна- Счетно-денежная единица, равная 10 копейкам (на Руси с XVI в.) ; гривенник
дьячок- Церковнослужитель низшего разряда в православной церкви, не имеющий степени священства; псаломщик, причетник
запон -1) местн. Передник, фартук. 2) Завеса, занавеска
каменка- Печь, сложенная из камня и не имеющая трубы наружу (в черной бане, овине, курной избе) .
киот-небольшой застекленный ящичек или специальный застекленный шкаф, в который ставятся иконы.
кисея- Прозрачная тонкая легкая ткань.
косушка- Бутылка водки емкостью в четверть литра.
набойка- 1) а) Узор, набиваемый на ткань. б) Ткань с нанесенным на нее посредством особых печатных досок узором. 2) Нижний слой на каблуке.
окстица- крещать, крестить, осенить крестом, или совершить над кем таинство крещения.
плис- хлопчатобумажная ткань, похожая с лицевой стороны на бархат.
плицы- Лопасти пароходного колеса.
поземок- перенос снега ветром над самой поверхностью снежного покрова при отсутствии снегопада.
пятишница- Пятирублевка.
расточатся- 1. кого-что. Рассеивать, разгонять (многих) (устар.) . Р. вражеские орды. 2. что. Безрассудно тратить (устар. икнижн.) . Р. богатства. Р. время.
сандал-Сандал (краска) — экстракт природных красителей, обычно красного цвета
скоромное- противопол. постный; воложный, пища, дозволенная в мясоед, и частью в мясопустие (на масляну) , пища от теплокровных животных, мясо, молоко, масло, яйца и пр. у католиков, одно только мясное.
целковые- Серебряная монета достоинством в один рубль; целковый рубль. 2) разг. Один рубль.
фуксин- Ярко-красная анилиновая краска, названная по сходству с окраской цветов фуксии.
чело-лоб
риза- 1) Верхнее облачение священника, надеваемое во время богослужения. 2) Богатое, украшенное золотом - обычно царское - одеяние (на Руси в XV-XVII вв.) . 3) устар. Платье, одеяние. 2. ж. Металлическая накладка на иконах, располагающаяся на тех местах, где изображена одежда; оклад.

Антон Мухин

влаз- вход, отверстие для входа.
венчик- 1. м. Часть цветка, состоящая из отдельных или сросшихся лепестков. 2. м. Лента с изображениями и текстом на религиозные темы, накладываемая на лоб покойного при отпевании в церкви и при погребении.
врази- разом, сразу, разком, зараз, в один или за один раз, одним приемом, махом, волоком, в один након.
голицы- Охотничьи лыжи.
гривна- Счетно-денежная единица, равная 10 копейкам (на Руси с XVI в.) ; гривенник
дьячок- Церковнослужитель низшего разряда в православной церкви, не имеющий степени священства; псаломщик, причетник
запон -1) местн. Передник, фартук. 2) Завеса, занавеска
каменка- Печь, сложенная из камня и не имеющая трубы наружу (в черной бане, овине, курной избе) .
киот-небольшой застекленный ящичек или специальный застекленный шкаф, в который ставятся иконы.
кисея- Прозрачная тонкая легкая ткань.
косушка- Бутылка водки емкостью в четверть литра.
набойка- 1) а) Узор, набиваемый на ткань. б) Ткань с нанесенным на нее посредством особых печатных досок узором. 2) Нижний слой на каблуке.
окстица- крещать, крестить, осенить крестом, или совершить над кем таинство крещения.
плис- хлопчатобумажная ткань, похожая с лицевой стороны на бархат.
плицы- Лопасти пароходного колеса.
поземок- перенос снега ветром над самой поверхностью снежного покрова при отсутствии снегопада.
пятишница- Пятирублевка.
расточатся- 1. кого-что. Рассеивать, разгонять (многих) (устар.) . Р. вражеские орды. 2. что. Безрассудно тратить (устар. икнижн.) . Р. богатства. Р. время.
сандал-Сандал (краска) — экстракт природных красителей, обычно красного цвета
скоромное- противопол. постный; воложный, пища, дозволенная в мясоед, и частью в мясопустие (на масляну) , пища от теплокровных животных, мясо, молоко, масло, яйца и пр. у католиков, одно только мясное.
целковые- Серебряная монета достоинством в один рубль; целковый рубль. 2) разг. Один рубль.
фуксин- Ярко-красная анилиновая краска, названная по сходству с окраской цветов фуксии.
чело-лоб
риза- 1) Верхнее облачение священника, надеваемое во время богослужения. 2) Богатое, украшенное золотом - обычно царское - одеяние (на Руси в XV-XVII вв.) . 3) устар. Платье, одеяние. 2. ж. Металлическая накладка на иконах, располагающаяся на тех местах, где изображена одежда; оклад.
0/0
4 Нравится Пожаловаться

Лила Солопова

влаз- вход, отверстие для входа.
венчик- 1. м. Часть цветка, состоящая из отдельных или сросшихся лепестков. 2. м. Лента с изображениями и текстом на религиозные темы, накладываемая на лоб покойного при отпевании в церкви и при погребении.
врази- разом, сразу, разком, зараз, в один или за один раз, одним приемом, махом, волоком, в один након.
голицы- Охотничьи лыжи.
гривна- Счетно-денежная единица, равная 10 копейкам (на Руси с XVI в.) ; гривенник
дьячок- Церковнослужитель низшего разряда в православной церкви, не имеющий степени священства; псаломщик, причетник
запон -1) местн. Передник, фартук. 2) Завеса, занавеска
каменка- Печь, сложенная из камня и не имеющая трубы наружу (в черной бане, овине, курной избе) .
киот-небольшой застекленный ящичек или специальный застекленный шкаф, в который ставятся иконы.
кисея- Прозрачная тонкая легкая ткань.
косушка- Бутылка водки емкостью в четверть литра.
набойка- 1) а) Узор, набиваемый на ткань. б) Ткань с нанесенным на нее посредством особых печатных досок узором. 2) Нижний слой на каблуке.
окстица- крещать, крестить, осенить крестом, или совершить над кем таинство крещения.
плис- хлопчатобумажная ткань, похожая с лицевой стороны на бархат.
плицы- Лопасти пароходного колеса.
поземок- перенос снега ветром над самой поверхностью снежного покрова при отсутствии снегопада.
пятишница- Пятирублевка.
расточатся- 1. кого-что. Рассеивать, разгонять (многих) (устар.) . Р. вражеские орды. 2. что. Безрассудно тратить (устар. икнижн.) . Р. богатства. Р. время.
сандал-Сандал (краска) — экстракт природных красителей, обычно красного цвета
скоромное- противопол. постный; воложный, пища, дозволенная в мясоед, и частью в мясопустие (на масляну) , пища от теплокровных животных, мясо, молоко, масло, яйца и пр. у католиков, одно только мясное.
целковые- Серебряная монета достоинством в один рубль; целковый рубль. 2) разг. Один рубль.
фуксин- Ярко-красная анилиновая краска, названная по сходству с окраской цветов фуксии.
чело-лоб
риза- 1) Верхнее облачение священника, надеваемое во время богослужения. 2) Богатое, украшенное золотом - обычно царское - одеяние (на Руси в XV-XVII вв.) . 3) устар. Платье, одеяние. 2. ж. Металлическая накладка на иконах, располагающаяся на тех местах, где изображена одежда; оклад