Ольга

Почему именно в римском праве отразилось римское чувство социальности и государственности?

в совершенстве отразилось...

Ни
Нина

Потому что за счет завоеваний и ассимиляции множества народов в Римской империи сложилась сложная система общественных отношений. Формировалась вертикаль власти, которая никак не могла обойтись без законов, утверждающих право на власть и поддерживающих общественное устройство, защищающих имущественные права. Кроме того, социальная стратификация пополнилась такими элементами, как безземельные арендаторы (колоны) , выкупившиеся и вольноотпущенные рабы, наемные рабочие. Большое их количество и постоянные волнения заставляли власть принимать законы, проводящие социальную политику. Возносимые на плечах легионеров императоры больше не были земными богами, как, например, в Китае - они могли опираться только на закон и армию.