Маруся Схиртладзе

однокоренные слова к слову снег

Сергей Кабыко

Слово СНЕГ имеет довольно много однокоренных слов, относящихся к разным частям речи:
► СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: снежок, снежочек, снежище, снежинка, снежиночка, снегурка и Снегурка, снегурочка и Снегурочка, снегование (хранение овощей под снегом), снеговик, снеговичок, подснежник, подснежничек, бесснежье, бесснежность, заснеженность, снежура (снег, пропитанный водой); снеговал, снеголом, снегомер, снеговей, снегопад, снегозадержание, снегоуборка, снегозащита, снегоход, снегоболотоход, снегозаборник, снегособиратель, снегопогрузчик;
► ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: снежный, бесснежный, снеговой, Снегурочкин, белоснежный, снегоуборочный, снегоходный, снегоболотоходный, снегомерный, снегозащитный, снегозагрузочный;
► ГЛАГОЛЫ: заснежить, заснежиться, обесснежеть, обесснежить,
►НАРЕЧИЯ и СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ: снежно, бесснежно, белоснежно.
.

Вячеслав Трофимов

Снеговик, снежинка, снежок, заснеженный, снегопад, снегоход, снегокат

Ярослав Воронков

Снежный, снеге, снегом.. . А сколько слов надо?

Александр Зиатдинов

Снежок, Снеговой, Снега.. Снежный

Ирина Нуйкина

снежный, снежок, снежинка

Ка
Катюшка

Слово СНЕГ имеет довольно много однокоренных слов, относящихся к разным частям речи:

► СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: снежок, снежочек, снежище, снежинка, снежиночка, снегурка и Снегурка, снегурочка и Снегурочка, снегование (хранение овощей под снегом), снеговик, снеговичок, подснежник, подснежничек, бесснежье, бесснежность, заснеженность, снежура (снег, пропитанный водой); снеговал, снеголом, снегомер, снеговей, снегопад, снегозадержание, снегоуборка, снегозащита, снегоход, снегоболотоход, снегозаборник, снегособиратель, снегопогрузчик;

► ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: снежный, бесснежный, снеговой, Снегурочкин, белоснежный, снегоуборочный, снегоходный, снегоболотоходный, снегомерный, снегозащитный, снегозагрузочный;

► ГЛАГОЛЫ: заснежить, заснежиться, обесснежеть, обесснежить;

►НАРЕЧИЯ и СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ: снежно, бесснежно, белоснежно.

P.S. Слова СНЕГ и СНЕГИРЬ родственными в современном русском языке НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. В слове СНЕГИРЬ корень – СНЕГИРЬ. Но исторически они родственники, так как когда-то слово СНЕГИРЬ было образовано от существительного СНЕГ.
.