Вячеслав Раевский

языковые семьи, к которым относятся народы, проживающие на территории северо кавказского экономического района

Юр
Юрий

Состав района: (10 субъектов федерации) — Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Республика Дагестан, Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская обл.

Площадь — 355,1 тыс. км2, население — 17,5 млн чел. (12% от РФ) .

Район выделяется среди других наличием максимального количества республик в своем составе (7 республик) .

Народы северо кавказского экономического района делятся на :

Народы абхазо-адыгской языковой семьи: абазины, , адыги (кабардинцы, черкесы, адыгейцы, шапсуги)
Народы нахско-дагестанской языковой семьи:
Нахские языки: бацбийцы, ингуши, чеченцы
Дагестанские языки: аварцы, агулы, арчинцы, андийцы, ахвахцы, багулалы, ботлихцы, бежтинцы, будухи, гинухцы, годоберинцы, гунзибцы, даргинцы, дидойцы, кайтагцы, каратинцы, крызы, кубачинцы, лакцы, лезгины, рутульцы, табасараны, тиндинцы, удины, хваршины, хиналугцы, цахуры, чамалалы, и другие;
Народы алтайской языковой семьи:
Тюркоязычные народы:
, балкарцы, карачаевцы, кумыки, трухмены, ногайцы
Народы индоевропейской языковой семьи:
Иранcкая ветвь: , горские евреи, осетины, и таты;

Другие: армяне, греки, русские;

Ок
Оксана

кавказская, иранская- осетины, карачаевцы- тюрская? калмыки если в том районе, то они к тунгосо-манчжурскорй семье?