Мария Нахапетова

Трехлетний лимон очень сильно цветет. Нужно ли оставлять цветы, или лучше удалить?

Сергей Бабыкин

Лишние цветы лимон сбросит сам. Причем сбрасывать он их будет многократно. сначала цветки. потом плодики. Считается, что 1 плод вырастает у лимона при наличии 20 листочков. Если листьев меньше, то больше плодиков растение не осилит .

Вирус Касперского

Размер и количество листьев надо указывать - а не возраст. Растения одного возраста при разном содержании могут быть абсолютно разного размера и в разном состоянии.
На одном можно будет оставить цветы, а на другом - ни в коем случае, не говоря уж о завязях.

Светлана Мишенина

Не удаляйте. Завязи будут далеко не на всех цветах. А вот если завязей будет много, тогда их можно будет частично удалить.

Виктория Мищенко

Сам разберется, но подкормить фосфором-калием надо.