Игорь Владимиров

Помогите пожалуйста найти комментарий к стихам Маяковского о загранице. нужно что-то типа мини- сочинения

Са
Саша

ЗАГРАНИЦА А у них -\ наоборот.\ За примерами не гоняться! -\ Оптом перемиривает Лига Наций.\ До пола печати и подписи свисали.\ Перемирили и Юг, и Север.\ 20 То Пуанкаре расписывается в Версале,\ то -\ припечатывает печатями Севр. Владимир Маяковский 1923 Срочно \ТЕЛЕГРАММА МУСЬЕ ПУАНКАРЕ И МИЛЬЕРАНУ

ЗАГРАНИЦА Я была в Женеве, Бонне, Ницце,\ До чего же скучно за границей!\ Целый год томилась я в Париже,\ Мне Перхушково духовно ближе. Александр Иванов Из книги «Отсветы» Больше не хочу!(Екатерина Шевелева)
ЗАГРАНИЦА 365 Мы за границу ездим, о друзья!\ Как казаки в поход... Нам всё не в диво;\ Спешим, чужих презрительно браня,\ Их сведений набраться торопливо...\ \ И вот твердим, без страсти, без огня,\ 370 Что и до нас дошло, но что, быть может,\ Среди борений грозных рождено,\ Что там людей мучительно встревожит,\ Что там погубит сердце не одно... Иван Тургенев 1843 ПАРАША\Рассказ в стихах
ЗАГРАНИЦА В Филадельфии дрожали губы:\ «Надоело. Поскорее в Мгу бы!»\ В Токио мне ночью снилась Шуя…\ Крест поездок на себе ношу я.\ Боже мой, к кому бы обратиться,\ Чтоб не ездить больше за границу! Александр Иванов Из книги «Отсветы» Больше не хочу!(Екатерина Шевелева)
ЗАГРАНИЦА За границей не блуди,\ В чистоте себя блюди.\ В разговоры не мешайся\ И знакомств не заводи! Леонид Филатов. Про Федота-стрельца
ЗАГРАНИЦА Надоело за границей\ Киснуть по чужим краям;\ Обернуться бы мне птицей\ Да лететь скорее к вам!\ Но на родину покуда\ Не пускают доктора:\ Всё проклятая простуда!.. К. Р. 1885 ПИСЬМО ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ
ЗАГРАНИЦА Там, где, в военные годы я бинтовала лица,\ Там, где был госпиталь, детство, имперский тыл,\ Где была кровь привычнее школьных чернил,\ Там заграница, боже мой, там заграница!\ И ни при чем гиацинта розовый пыл.\ Ах, как легко от империи край отломан, –\ Легче, чем от лозы виноградной кисть.\ Все-таки есть за душой у меня корысть, –\ Вывинтить из ушей самолетный гомон,\ Голыми деснами след реактивный разгрызть. Инна Лиснянская Из сборника «Тихие дни и тихие вечера» 2003 (Стихи 2001-2002) ГИАЦИНТ
заграница Как душу гложет -\ Свербит, томится.\ Тут нам поможет\ Лишь заграница. Вячеслав Смирнов
ЗАГРАНИЦА Кстати, часто снится заграница,\ то есть дограница, пред-. Не знаю,\ как теперь и звать мне эту местность.\ Не Россия. Беларусь седая,\ бабка-полька, домик наш, окрестность,\ васильки на пажити пшеничной,\ кладбище на холмике над речкой.\ Просыпаюсь резко. Непривычно\ в\се это. Сгорела за ночь свечка... Евгения Левкович «Нева» 2007, №2 Ты ушел. На облаке отчалил
заграница Мне это всё - заграница. А бедолагу хвори\ дальше Флоренции, дальше Рима не отпустили,\ ну, и в Неаполь - где гротами, выходящими в море,\ его теперь водит сосед по могиле Вергилий.\ Ища во Флоренции дом, где он жил, читаю в газете,\ что Йосиф Б. вчера награжден золотым флорином и вечером скажет речь на банкете при свете\ свечей, что сделает этот вечер неповторимым. Анатолий Найман Из книги «РИТМ РУКИ» МАРТ 1995