Юлия Кожарина

почему футбольная форма Шотландии синего цвета

Галина Непокрытова

Национальные цвета Шотландии - синий и белый. Это отражено и на флаге Шотландии.

Елена Воронина

на флаг посмотрите, там ведь есть синий цвет, значит и форма синяя

Ан
Анна

Дело здесь не столько в цветах флага, сколько в шотландской футбольной истории (пользуйтесь англоязычными первоисточниками) (!!!).

Вот заметка из британской википедии со ссылками на британские источники:

Сборная Шотландии традиционно носит синие футболки, белые трусы и синие гетры, цвета команды Queen's Park F.C., которая представляла Шотландию в первом международном матче. Синие шотландские футболки были использованы ранее в феврале 1872 года в регбийом международном матче с комментариями (в газете Daily News) "шотландцы были легко различимы в своей форме - синих свитерах ...свитерах с вышитым чертополохом"

Mitchell, Paul. "The first international football match". BBC Scotland. Retrieved 2007-05-15.
Daily News (London, England), Tuesday, 6 February 1872; Issue 8042.

http://en.wikipedia.org/wiki/Scotland_national_football_team#Colours

А сайт Шотландской футбольной ассоциации подтверждает, что в том матче 30.11.1872 все игоки сборной Шотландии представляли Queen's Park F.C.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

А цвета клуба Queen's Park F.C. на тот момент - это действительно королевские (национальные) цвета. Вот как они менялись:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]