Мануш Даллакян

Почему воробья назвали воробьём?

Владимир Иванов

Воробей, назван воробьем вовсе не из-за созвучия вора бей 🙂 Это так называемая "народная этимология", что вижу то и пою, как у чукчей.. .

На самом деле, есть две теории происхождения названия этого слова:

1) Происходит это слово от древнеславянского "горобина" (оспина) , "горобец" - что означает рябой, пестрый. В украинском языке так и называется - горобец, рябая птица. Кстати и курочка-Ряба в наших сказках - это всего лишь, пестрая курица. Ну а потом язык русский обкатал букву "г" в букву "в".

2) Академик Н. М. Шанский, один из авторов «Этимологического словаря русского языка» , считает, что слово «воробей» — исконно русское, то есть возникшее непосредственно в русском языке при помощи суффикса -ии (-ей) от той же основы, что и славянские названия этой птицы типа польского «wróbel». Славяне издревле так именовали птицу по её чириканию: звукоподражательная основа в словах «воробей» , «воробушек» , «воробка» та же, что и в слове «ворковать» . Основой этому глаголу, как и глаголу «ворчать» , послужило несохранившееся ныне слово «ворк» .

Анатолий

Название "ворона" уже было занято.
Или как вариант: мелкая птичка постоянно "ворует" крошки и зёрнышки из-под рук.... Вот и кричали :"Вора бей! "

Лейсан Хайруллина

Про ворующих воробьев слышу постоянно, и, если честно, уже надоело 🙂 Я учусь в лингвистическом вузе и знаю, что на самом деле основой для слова "воробей" послужило древнее слово "ворк", имеющее звукоподражательную основу (современные "ворчать", "ворковать"). Если обратиться к другим славянским языкам, вы обнаружите, что и там используется один и тот же корень.

Св
Светлана

А почему стол столом? )))))

Иван Емельянов

Знаете ли вы, что воробей назван так давным-давно за то, что стаи полевых воробьев, могли опустошать огромные поля. Люди, разгоняя стаи этих маленьких птичек, кричали: "Вора бей! " Так и остались они воробьями, хотя давно уже ничего не опустошают. Но не одни только всем нам знакомые воробышки опустошали поля людей.

Алексей Лившиц

Потому что он воробей)

Роберт Усманов

Ранее шапка называлась Хэд, хэт и т. д. в неких языках оно называлось как jed, йод. У тебя воруют шапку, ты крычишь лови жида (шапку). Потом жид и вор стало взаимозаменяемо, воробьи названы воробьями от слова шапка. Точнее они носят что-то вроде киппы.