Alen4Ik *

в чем разница пенополистерол и экструдированный пенополистерол?

Анна Соколова

По словам Ольги Нечаевой, руководителя отдела маркетинга компании «Экстрол» :

­­Экструдированный пенополистирол, прежде всего отличающийся от обычного пенополистирола методом производства, обладает наиболее оптимальным с точки зрения современной теплотехники сочетанием свойств. Благодаря этому материал становится действительно долговечным: срок его службы – более 50 лет! (к сожалению, подтверждений не приведено - А. Г. )

Одно из важнейших его преимуществ – закрытая ячеистая структура, и, как следствие этого, минимальное водопоглощение (менее 0,3 😵.

Несомненный плюс экструдированного пенополистирола – его чрезвычайно низкая гигроскопичность. Фактически этот материал является барьером на пути движения воды и пара. В отличие от пенополистирола, материал со временем не напитывается влагой и не меняет своих теплотехнических характеристик.

Экструдированный пенополистирол обладает лучшими среди теплоизоляционных материалов показателями теплопроводности (также, к сожалению, без подтверждений - А. Г.) , что позволяет экономить на обогреве помещений, сократить энергопотери и благотворно сказывается на свойствах конструкции (независимо от области применения) .

Экструдированный пенополистирол в среднем в 3 раза прочнее пенополистирола и выдерживает нагрузку до 70 тонн на 1 м2, что позволяет использовать его на объектах с повышенными прочностными требованиями (авто и ж/д дороги, аэродромы) .

Если сложить затраты на строительство и эксплуатацию здания, то применение в качестве теплоизоляции экструдированного пенополистирола обходится значительно дешевле по сравнению с традиционными материалами, применяемыми для утепления.