Ксения Валерьевна

Как называют людей, которые качественно продумывают ходы, и на основании того, как поступают другие лю

Прошу прощения, но данная ИЛЛЮСТРИРУЮЩАЯ МЕТАФОРА в изобилии наполнена сценами насилия и не цензурной лексикой. Прошу принять это к сведению перед прочтением.

Он думает, что это сделает его взрослым. Но, поняв, как он был обманут, он решил мстить, но у него нечего не выходит. Раз за разом он возвращается с пустыми руками. Скотт решил сыграть c Картманом злую шутку и сжег его деньги. В ярости Картман собирает всех своих друзей и просит помочь ему наказать старшеклассника, но не найдя поддержки среди них, он решает мстить сам. Чтобы отомстить, надо найти слабую точку противника Скотт фанат группы Radiohead и, по мнению Картмана это и является его слабой точкой. Картман решает натренировать пони откусывать члены Естественно пони, если так можно выразиться он “позаимствовал” у мистера Дженкинса. А мистер Дженкис уж очень не любит когда приближаются к его пони Поэтому любых нарушителей он отстреливает А чтобы месть, была, сладка в двойне, он решил, сделать так чтобы любимая группа Скотта Radiohead тоже увидела, его позор. План гениален, скажите вы Но не тут-то было. Кайл и Стен сдают нашего героя Скотту.

И вот день Х настал. Чтобы привести свой план в исполнение Картман устраивает фестиваль Чили в Южном парке. И как бонус Картман дает Скотту билет на поездку на пони. Да, да этот тот самый пони откусывающий члены. Но зная, о планах нашего пухлика Скотт отправляет, в имение Дженкинса своих родителей. Не правда ли добрый мальчик? ) Чтобы нарушить планы Картмана, Скотт варит своё Чили, да еще какое Чили. Он добавил в него лобковые волосы всех пацанов города!
И вот фестиваль в самом разгаре. Главным гостем как мы могли, понять является, Скотт Тенерман. Он принес свой Чили с лобковыми волосами и настаивает на том, чтобы Картман немедленно его попробовал. Парни обменялись своими Чили. Карман с удовольствием начинает, есть чили и восхищается им. Скотт думает, что одержал победу, но как бы ни так. Карман подменил чили Скотта на чили Шефа, и с удовольствием его съел. Оказывается, Карман с самого начала знал, что его сдадут друзья. Родители Скотта были убиты мистером Дженкинсом А Скотт только что съел Чили из собственных родителей Скотт начинает рыдать И мало было неприятностей. Как раз приехали Radiohead и, увидев, как Скотт плачет, обозвали его плаксой!

Собственно вопрос не по содержанию, а по форме. Как называют людей подобных Картману, которые качественно продумывают ходы, и на основании того, как поступают другие люди, действуют исходя из собственных целей?

Юленька Скромница

Это интриган - человек, достигающей своих целей при помощи интриги.

В русском языке применительно к ситуациям обыденной жизни слово "интрига" используется в контексте с негативной моральной оценкой создателя интриги.
Интригу можно рассматривать, как способ достижения цели путём манипуляции другими людьми. Слово широко применяется в отношении политических и бытовых ситуаций.

Однако в военном деле сознательная разработка замыслов и планов противостояния и манипулирования противником относится к сфере тактики и стратегии.

Классическая древнекитайская концепция стратагем является квинтэссенцией сложных и многошаговых стратегических построений. Стратагемы были разработаны поколениями мыслителей и стратегов, хотя в их основе изначально лежали простые интриги.

Всех интриганов можно условно разделить на две группы: «интриганы ложные» и «интриганы истинные» .

Первыми мы все бываем в той или иной степени в силу жизненных обстоятельств. Истинным же интриганам присуще лишь одно не самое лучшее качество – подлость. Истинные интриганы не живут голубым небом, свежим ветром и солнечным светом. Они живут вечно ущемленным честолюбием, от рождения и навсегда уязвленным самолюбием, непомерной жадностью и завистью. Не самые лучшие цели и мотивации. И это не о нас, не правда ли?

Цели всех истинных интриганов недостижимы, хотя им кажется, что это не так. Устройство личной жизни, захват чужой собственности и продвижение по службе путём интриг имеет результат, как правило, зыбкий, эфемерный, весьма недолговечный и радости им, в конечном итоге, не приносит.

http://medportal.ru/budzdorova/calendar/1150/
http://traditio-ru.org/wiki/Интрига
____________________
Исходя из текста, приведенного как пример в вопросе, можно сказать, что Картман относится к стратегам, скорее всего, т. к. у него была цель физического выживания, сохранение жизни и победы над врагами.
Но, в основе любой стратегии.. .лежит интрига.