Вусал С

Какие доказательства, подтверждающие сумму понесенных убытков, должно представить ООО «Трафик»?

1. ООО «Траффик» обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к Российской Федерации в лице Федеральной таможенной службы РФ, Владивостокской таможне о взыскании убытков в размере 90 450 руб. , причиненных в результате незаконных действий Владивостокской таможни, выразившихся в отказе в выпуске товара, ввезенного обществом (убытки, понесенные ООО «Трафик» связаны с оплатой за хранение товара в зоне таможенного контроля) .
Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленного требования. Суд исходил из того, что требование о взыскании убытков (возмещении вреда) может быть заявлено в случае признания судом (в рамках рассмотрения отдельного производства) действий государственного органа незаконными. Так как действия Владивостокской таможни не обжаловались истцом в установленном судебном порядке, у него отсутствуют надлежащие доказательства, обосновывающие его требование о привлечении Российской Федерации к гражданско-правовой ответственности за незаконные действия таможенного органа.

Рустам Фазлиев

Уважаемая Татьяна. Я бы легко решил все ваши задачи если бы увидел просьбу в виде " решите за меня ПОЖАЛУЙСТА эти простенькие задачки, а то мне в лом открывать и смотреть АПК РФ, ГК РФ, Таможенный кодекс РФ". Задачи предельно простенькие.