Mariya Lubimaya

мой друг офицер запаса на пенсии получил социальную карту сбербанка и не знает куда идти и какие документы

Виталий Широков

Идти в ВК (взяв в сбербанке реквизиты карточного счёта) и писать заявление о перечислении пенсии на карточку. Если есть выплаты от ПФ и соц. защиты - то аналогичные действия. А можно никуда и не ходить, а получать пенсию на сберкнижку.

Jaslan

в собес или в соц/защиту населения...

Ми
Михаил

идти в ПФ писать заявление, чтобы на эту карту перечисляли пенсию.. .
если ваш вопрос об этом

Владимир Шишкин

Смотря куда и зачем идти.