Василий Васьнев

Не в том ли суть мирового кризиса?

Некоторые из вас знаком про кризис 30х годов прошлого столетия. Там банки верхнего уровня неожиданно отозвала кредиты выданные банкам второго уровня и микро кредитным организациям это вызвало спад экономики и недвижимость и прочие активы стали скупать за бесценок. Теперь та же ситуация с долгами стран заемщиков у Америки да и вообще все стран ведь существует долларовый стандарт в место золотого. Поскольку США является основным потребителем нефти, металлов, и прочих ресурсов а взятые кредиты в основном сидят на производственном секторе а спрос на металлы и прочие товары и услуги снизился, и на фоне требования возврате кредитов создается этот экономическая ситуация называемая Глобальном Банковским Кризисом. В такой ситуации активы предприятий можно скупать по бросовой цене.

Kati Проистина-Абсалямова

Кризис это искуственное или бестолковое правление государством. и иногда даёт доходы многим тем кто его делает. В нашей стране кризис не кончился хотя подходит его волы одна за одной. НАсчёт банковских кредитов .Банк не может жить не давая кредита, поэтому им выгодние иметь должников чем свои деньги в кубышки, так как должник всегда платит в банк деньги, хотябы возвращая проценты ,

Тамара

Здорово.. так давай, скупай..

Al
Alexey

Суть кризиса - только в наличии банковского процента. Деньги на уплату процентов можно взять только у других. В замкнутой системе - в масштабах всего мира, эти деньги на проценты взять просто негде - должно происходить массовое разорение элементов экономической системы. В условиях, когда кредиты берут целые страны, кто-то из стран становится банкротом. Ну негде взять деньги на проценты, если они не печатаются. Но в странах, где деньги печатаются, процентная ставка в национальной валюте в 2-3 раза превышает процент инфляции. Ну негде взять деньги на эти проценты в замкнутой системе.

Поэтому единственный выход из кризиса для архитекторов процентной пирамиды - разделение замкнутой мировой системы на подсистемы. Одна из подсистем (на верху пирамиды) выходит из кризиса и сохраняет безумно высокий уровень жизни, на остальных - тотальная безработица, массовые беспорядки, бесконечные войны, всеобщее обнищание. Активы, деривативы, индексы Доу-Джонса - не более, чем инструменты разделения замкнутой системы.