Зиночка Гаврилова

Почему Пушкин изображает Германа безумным? Пиковая Дама

Василий Трофименко

Царящая в повести атмосфера таинственности и неопределенности не позволяет дать однозначного ответа на вопрос: здоров ли Германн на протяжении всего произведения и лишь в конце сходит с ума от обрушившегося на него удара судьбы или, быть может он болен с самого начала.
Безупречно выстроенная Пушкиным двойная мотивировказагадочных событий повести допускает разные ответы на этот вопрос.
Если Германн сходит с ума лишь в финале произведения, то все таинственные события "Пиковой дамы" объясняются соприкосновением героя с "другим"(сверхъестественным) миром.
Если же Германн уже в начале повести находится в пограничном состоянии (в состоянии полубезумия), либо был предрасположен к безумию, которое постепенно им овладело, то все, произошедшее с ним позже, является плодом его больного воображения.