Кристина Антоникова

от какого слова образовано слово "гостиный"?

Андрей Никитенко

Словарь Ушакова:

ГОСТИ́НЫЙ -

Только в выражении: гостиный двор - торговые ряды в обособленном городском или общественном здании.

(первонач. прил. к гость в знач. иностранный купец. )

Орфографический словарь:

гостиный (от гость: гостиный ряд, двор; гостиный корпус, флигель)

Большой толковый словарь:

3. Устар.
Купец (преимущественно иноземный) . Варяжский гость

* Чем вы, гости, торг ведете
И куда теперь плывете?
(Пушкин) .

Адам Ясаев

От слова ГОСТ

Э:
Эльвира :)

От слова гость разумеется, которое имеется во многих индоевропейских языках: Gast - нем. guest - англ, host - хозяин, трактирщик (видимо тот, кто принимает гостей) , отсюда же hostel и может быть hospis - или это от слова Господь, господин.

Инок |Moнолит|

Гость в смысле купец . Поэтому в старых городах -Гостиные Дворы. это где купце жили и торговали.

Светлана Федорова

Образовано от существительного гость