Мария Черных

При резком опускании поршня объем газа уменьшился вдвое. Можно ли утверждать что давление газа при этом возросло вдвое?

Serik

Можно. Давление соответственно вдвое увеличилось.

Машенька Звездочка

Можно, если бринебречь температурным изменением (поршень нагревает цилиндр).

Диана

Так как процесс не изотермический (равновесный) то давление возрастет больше чем в два раза, а затем когда придет в изотермию то действительно будет в 2 аза больше исходного