Светлана Лисковая

Как решать вот такие задачи (геометрия 7 класс ):

Угол AOB является частью угла AOC .Известно, что угол AOC =108 ГРАДУСОВ, УГОЛ AOB=3УГЛА ВОС. Найдите угол АОВ. Я знаю, что это задача с нахождением неизвестного, не нужно мне решение (по -выбору) ,просто объясните, как решать такие задачи? Просто решение мне не нужно (не пойму )Объясните

Решебником я не пользуюсь .Шакира и †*S*Serj_3rD_edition_sYs_v1.7, спасибо за ответ !

Сергей Серов

Дано: угол АОВ-часть угла
угол АОС=108гр.
угол АОВ=3углаВОС
Найти:
уголАОВ
Решение:
х-угол ВОС
3х-угол АОВ
угол АОС= уголАОВ+ уголВОС следовательно 108=3х+х
108=4х
х=27
Т. е. 27гр-уголВОС
уголАОС= 3*27=81гр.
Ответ: 81гр.

Mashulya Podosinnikova

смысл в том что угол aob = 3 углам boc из этого и следует решение.

Елена Кокорева

отметь все данные на рисунке и тебе будет понятней