Надежда Жукова

Помогите нужно ограничить поле как положительное дробное число в C++

вот само задание: Записи каталога состоят из следующих полей: «наименование» , «уровень об-
служивания» , «срок» , «стоимость» , «примечание» . Поле «стоимость» ограничить
как положительное дробное число, поле «уровень обслуживания» реализовать при
помощи компонента QComboBox.
все сделал только не знаю как ограничить напишите код пожалуйста

Галина Лебедева

Представление о конструкторах и закрытых членах классов имеется? Тогда должно быть понятно. А вообще почитайте базовый учебник:

Наталия Воробьева

Не помню, че там в QT есть готового, но можно как-то так:
на событие textChanged (или уже на кнопку ОК, смотря когда вы хотите оповестить пользователя, что он неправильно вводит) повесить метод, который будет проверять текст в мессаджбоксе. Проверять можно попробовав перевести текст в число. Если получилось перевести, то проверить на > 0. Если ошибок нет то ок, если не перевелось или меньше ноля, то сообщить пользователю. Ну или красным выделить, тебе решать.