Надежда Буравцова

Подскажите, пожалуйста, где у меня ошибка в задаче по теории вероятностей

Имеется тест из 10 вопросов. У каждого вопроса по 2 варианта ответа (только один из которых правильный) . Какова вероятность того, что, отвечая абсолютно на шару, ответим правильно на 7 вопросов?

Я прикинул так:
на 1-й вопрос вероятность правильно ответить - 0,5
на 2-й - 0,5
и. т. д до 8-го вопроса
на 8-й, 9-й и 10-й вероятность равна 1 (т. к. можно ответить и правильно и неправильно)

Умножаем все это, получаем: (0,5)^7 = 1 / 128.

Но это вероятность ответить на 7 первых (!) вопросов, а всего вариантов ответить на любые 7 вопросов: C из 10 по 7 = 120.

Умножаем 1 / 128 * 120 = 93,75 %.

Че-та как-та многовато. Что не так?

Лёлька

Вам необходимо считать через число сочетаний :
Событие А — 70% правильных ответов, т. е. 7 правильных ответов, n=10, k=7.
p=q=0,5. наша вероятность равна=10!/(7!*3!) *(0,5)^3 * (0,5)^7=120/1024=0,1172
значит, вероятность ответить именно на 7 вопросов ( а не более 7) равна 11,7%