T@
Tpogreban @mail.ru

Памятник собаке (СРОЧНО!)

Создан по замыслу извесного академика. Цилиндрический пьедестал украшен 4 барельефами. Назватьт год создания, автора идеи, ия скульптора.

Анна Ковалькова

может памятник собаке Павлова? скульптор Безпалов, автор идеи Павлов. год незнаю.

Андрей Пошеченков

Открыт 7 августа 1935 года в числе «ряда новых научных лабораторий и бюстов великих учёных разных стран» .

Автор: cкульптор и архитектор И. Ф. Безпалов. Проект 1934 года.

Отлит на Комбинате наглядной агитации и пропаганды (заводом КНАПа — надпись на барельефе) в Ленинграде.

Установка приурочена к XV-му Международному конгрессу физиологов, проходившему в Ленинграде и Москве с 9 по 17 августа 1935 года.

Создан по почину академика И. П. Павлова. По его мысли, памятником было отмечено значение собаки, как основного объекта в проведении экспериментов по физиологии нервной деятельности.