Евгений Максименко

помогитее срочноо с экономикой!!!! Заранее спасииибооо!

1) почему в западных странах обычно получают меньше продукции на денежную единицу, израсходованную государством, чем на такую же единицу, использованной частной фирмой?

2) Почему коммерческие банки должны соблюдать, назначение норматива обязательных резервов?

Mariya Lubimaya

2.Норма обязательных резервов устанавливает величину гарантийного фонда коммерческого банка, обеспечивающего надежное выполнение его обязательств перед клиентами. Используется центральным банком как инструмент регулирования деятельности коммерческих банков.
Политика резервов, проводимая Центральным банком, является наиболее жёстким инструментом денежно-кредитного регулирования