Виктор Семилетов

Что такое собор? Расскажите что такое сам собор, а не под каким либо названием!

Евгений Шалов

СОБ˜ОР, в истории — собрание выборных или назначенных лиц для совета и решения важнейших дел. В России 16-17 веках собирались Земские соборы. Решением церковных дел занимались Церковные соборы. В культовой архитектуре собором называют главный храм города или монастыря, где совершает богослужение высшее духовное лицо (патриарх, архиепископ) . Архитектура собора обычно отличается монументальностью форм, отражает тенденции господствующего архитектурного стиля своего времени. Наиболее известны соборы Парижской богоматери, святых Петра в Риме, Павла в Лондоне, Софийские соборы в Киеве и Новгороде, Кельнский собор в Германии. В городах бывает несколько соборов, часто собором называют большой храм.

Кирилл Макаров

Очень нравится