Malina Ilyinskaya

объясните, как влияет на полученные результаты участие в теплообмене калориметра. Всегда ли можно этим влиянием принебречь

Алексей Фоменко

Если опыты в калориметре проводятся сравнительно быстро, то можно и принебречь потерями энергии на нагревание самого калориметра.

Анжела Воданенко

Одним из неизбежных побочных процессов является теплообмен калориметра с окружающей средой посредством излучения и теплопроводности. В целях учёта побочных процессов и прежде всего теплообмена калориметрическую систему окружают оболочкой, температуру которой регулируют.

То же в двух словах: В школьной программе можно пренебречь, а, вообще, любой теплообмен во время измерения будет влиять на результат, поэтому теплообмен стараются всегда свести к нулю.