Арнольд

помогите пожалуйста если можете?

можно ли сделать нормальный портрет имея из световых источников; свет из окна, вспышка камеры, вспышка внешняя со светоловушкой (работают вспышки только вместе) , по какой схеме это все выставить?

Маргарита Романова

Примитивненько получится. А свет от окна в связке с пыхами ваще не катит. Впринципе можно камерную с помощью зеркальца на потолок направить, а той, что с ловушкой рисующий свет сделать ,- только это фотодрочество будет.

Анна Самохина

да, можно.
схема №3

Наталья Голубкова

Сергей шутит.
Нужно взвешивать количество и интенсивность света из окна, (рисующий свет) .
Нужно взвешивать способность и степень заполнения интегрированной вспышкой. (Заполняющий свет)
Нужно взвешивать способность боковой вспышки для формирования обрисовки, контражура, или что Вы там себе придумаете.
Вот, как говорят - примитивненько, только от окна и интегрированная.

Андрей Калинин

можно попробовать просто свет от окна (рисующий) и белый отражатель с другой стороны (заполняющий свет)
можно начать с этого.

Евгения Озерова

Одного света из окна бывает достаточно для портрета.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://1video1. УБРАТЬ ru/p031.html

Евгений Антонов

Белый фон, слева лист ватмана (для смягчения теневой) , из освещения лампа-вспышка с зонтом срабатывающая от встроенной в фотоаппарате и слабый рассеянный заполняющий свет от окна. Пыха с фотоаппарата только для запуска зонта.

Na
Natka

Окно сбоку от модели, потом посмотри на пробный кадр, если тени насыщенные, то подсвети их вспышкой совсем немного. Иногда может достаточно одного окна. Все зависет от сюжета. Классика при съемке портрета - голливудский треугольник, это когда рисующий сбоку, подсветка сзади, подсветка спереди.

Лев Слонимский

Артем Кузьмин толк говорит. Просто и отличные результаты. Лучше, чем отраженный свет от большого по площади отражателя и не придумать.