Наталья Плишешникова

сколько а. е в одном парсеке?

Елена Зимарева

Парсек (русское сокращение: пк; международное сокращение: pc) — распространённая в астрономии внесистемная единица измерения расстояний. Название происходит от параллакс угловой секунды и обозначает расстояние до объекта, годичный параллакс которого равен одной угловой секунде.

Согласно эквивалентному определению, парсек — это расстояние, с которого средний радиус земной орбиты (равный 1 а. е.) , перпендикулярный лучу зрения, виден под углом в одну угловую секунду (1″).
1 пк = ≈ 206 264,8 а. е. = = 30,8568 трлн. км (петаметров) = 3,2616 светового года.

Используются и кратные единицы: килопарсек (кпк, kpc), мегапарсек (Мпк, Mpc), гигапарсек (Гпк, Gpc).

Smokli Roland

3,2616 а. е.

Борис Гусаков

в одном парсеке 206 тысяч астрономических единиц