Сергей Степин

помогите разобраться, значение слов " не услышал" и " не слышал"

есть ли разница между этими словами по ЗНАЧЕНИЮ или они одинаковы

ОК
Оксана Куницына

(обратите внимание на примеры и попробуйте добавить НЕ к "услышать" и к "слышать")

Большой толковый словарь:

УСЛЫШАТЬ, (несов. вслышать) .

1. что и с придат. дополнит.
Воспринять слухом какие-л. звуки. У. конский топот. У. бой часов. У. , как кто-то открыл дверь. У. звон колоколов.
// кого.
Воспринять чей-л. голос, крик и т. п. У. отца. У. соседа. У. девушку.
// что.
Воспринять слухом что-л. сказанное. У. ответ, просьбу, вопрос. У. сказанное шёпотом.

2. что или с придат. дополнит.
Узнать, получить сведения о ком-, чём-л. из сообщения, разговоров и т. п. У. о решении суда. У. из газет о землетрясении. У. , как проходило заседание. У. интересную историю. У. по телевидению о неурожае.

3. что или с придат. дополнит. Разг.
Почувствовать, ощутить запах чего-л. У. запах варёного мяса. У. аромат цветов. У. , как пахнут яблоки.

СЛЫШАТЬ . (сов. в. услышать) .

1. (кого-что, также с придат. дополнит.) .
Различать, воспринимать слухом издаваемое, производимое кем-, чем-л. С. смех. С. стук. С. крик. С. гром. Я вас не слышу, говорите громче. Не слышал, как звенел будильник. Своими собственными ушами слышал что-л. С. похвалы. С. возражения. Вы слышали вопрос?
И с. об этом не хочу
(категорически отказываюсь принимать участие в чём-л. , делать что-л. и даже обсуждать предлагаемое) .

2. Обладать слухом (1 зн.) . Левое ухо совсем не слышит. Плохо слышу этим ухом. Старик не слышит (глухой) .

3. что, о ком-чём, про кого-что или с придат. дополнит.
Иметь какие-л. сведения, знать по разговорам, слухам и т. п. Слышали анекдот? Это имя я где-то уже слышал. Слышал, что вы побывали в Италии. Не раз слышал о повадках этого зверя от местных жителей. Ты что-нибудь слышал про Петрова?

Что я слышу! (возглас удивления услышанным) .

4. что и с придат. дополнит. Разг.
Распознавать путём ощущения; ощущать, чувствовать, замечать. С. запах, аромат. С. сердцем, душой. В покорности ягуара дрессировщик слышал угрозу. Не слышал, что его толкают. Сердце слышит беду.

Земли под собой не слышать (испытывать сильную радость, быть в восторге) .

Не слышать ног под собой (испытывать чрезмерно сильную усталость от бега, ходьбы или восторга) .

Себя не слышать от чего (забывая всё, горячо, полностью отдаваться чему-л. , какому-л. чувству) .

5. кого-что. Разг.
Распознавать чутьём; чуять (о животных) . Пёс слышит дичь. Старая кошка не слышит мышей. <

Слышишь; слышите, в зн. межд. Разг.
Употр. для подчёркивания сказанного, настоятельного указания на что-л.
Вечером я вас жду, слышите.

Елена Минченко

элементарно Ватсон!
"не услышал" то есть в данный момент разговора
"не слышал" то есть вообще никогда

Ирина Панкова

не слышал - не знал, не услышал - не понял, хотя информация была преподнесена, не дошел смысл.

Олег Молчанов

я думаю небольшая разница есть:
не услышал т. е. может и слушал что говорят но просто звук плохой был или чтото помешало услышать информацию

не слышал т. е. даже не пытался слушать...

Вероника Никонова

мне кажется есть.
Не услышал - это когда при тебе говорили, но ты не услышал
Не слышал - это когда при тебе не говорили.

Иван

Совершенная и несовершанная степень (или вид) же!

Елена Лаврова

Лексическое значение одно и то же, разница в значении грамматическом.
"Услышал" - однократное, краткое действие.
"Слышал" - длительное либо многократное действие.
Во многих европейских языках для разграничения этих значений используются разные глагольные времена: перфект и имперфект. В русском используется категория аспекта (вида) : перфектив (совершенный вид) и имперфектив (несовершенный) .

Ещё раз повторю, ЛЕКСИЧЕСКОЕ значение одинаковое, а грамматические формы разные.

El
Elizaveta

Конечно, есть разница: запомните, в языке нет никаких случайных, лишних моментов, если они появляются, то не живут долго. Глагол "слышать", добавляется приставка "У" - зачем? А вид? Совершенный и несовершенный. "Я ничего не слышал об этом человеке! "- Просто не было информации, не знаю его. Или : "Я не услышал об этом человеке ничего плохого", значит не получил информации, которую ждал, отсутствие результата - тот же результат. Вот вам и разница. Таким образом, - "слышал " по значению нейтральный глагол, а "услышал" имеет значение законченности действия.