Наталья Шашурина

1.почему резиновый мяч, деформированный при сжатии руками, приобретает шарообразную форму, когда его выпускают из рук?

2.выразите из формулы, определяющей гидростатическое давление, высоту столба жидкости и плотность жидкости
3.сравните давление ртути на дно мензурки и колбы при одинаковой высоте столба жидкости
3.Какие изменения происходят с органами дыхания человека на глубине большей 1,5 м.? почему водолазу нельзя быстро подниматься с большой глубины?
4.Какие сосуды называются сообщающимися? сформулируйте закон сообщающихся сосудов. приведите примеры сообщающихся сосудов, которые встречаются у вас дома.

Латиф Муродов

1) Происходит давление на воздух находящийся в мяче, и после того как руки расслабляются воздух выпирает часть сдавленной поверхности

Дамира Мавлянова

3 на дно колбы давление будет больше, т. к. большая площадь. 3 из-за разницы в давлении. 4заварочный чайник, когда заварка и в чайничке и в носике чайника.

Александр Матвеенко

1. шарообразная форма - наиболее энергетически выгодная форма
2. p=rgH - общая формула, если не изменяет память. H=p/rg. r=P/gH (p(пэ) -давление, r (ро) - плотность жидкость) , g (жэ) - гравитационная постоянная, H(аш) - высота столба
3. это связано с состоянием кислорода в крови - если водолаз быстро поднимается с большой глубины, может схлопотать Кисонную болезнь - пузырьки кислорода в крови образуются
4. с чайничком пример уже привели, можно леечку добавить. т еще старые стиральные машины активаторного типа (когда сливной шланг поднимался вверх и крепился на боковой стенке снаружи машинки. )