Сергей Семенков

Почему Лебяжья канавка, но "Лебединое озеро"? Кто слажал?

Олечка

Лебяжья Канавка - название существующего канала.
В первые годы существования Петербурга территория западнее Летнего сада представляла собой заболоченную местность. Для осушения ее были сооружены два параллельных канала – Лебяжий и Красный, который просуществовал лишь до 1765 года и был засыпан.
В 1778 году появилось современное название – Лебяжья канавка. Оно объясняется тем, что недалеко нее, в Летнем саду, находились два искусственных пруда, в которых поселили лебедей. Иногда употребляется вариант Лебяжий канал. В XIX веке встречались также варианты Летний канал и Лебяжья канава.

"Лебединое озеро" - это сценическое название, в основу которого положена немецкая легенда и другие фольклорные мотивы.

Алеся Кабаева

Вы в ГСВГ не служили.