Johnny

Задача на теорию вероятности (не большая )

Вероятность попаданиея в цель в одном выстреле равно 0.2. Стрельба прекращается при первом попадании. Найдите вероятность того что будет ровно 6 выстрелов.

p1=0.2*1=0.2
p2=0.2*2=0.4
p3=0.2*3=0.6
p4=0.2*4=0.8
p5=0.2*5=1
p6=0.2*6=1.2

По этому вероятность того что будет 6-й выстрел 0, так как до 5-го выстрела он 100% попадет в цель.

Может так?

Наташа Колесникова

я думаю, что надо применть геометрическое распределение, т. е. P(w)=(q^k)*p, где q - вер-ть неудачи, p- вер-ть удачи; [q+p=1], ну значит k=5 неудач и одно удачное попадание