Олег Меньтюков

А вы знали, что русские, по своему генотипу, имеют меньший процент примеси тюркского и монголоидного типа, нежели...

УКРАИНЦЫ!) )
А связано это с активной ассимиляцией тюркских степных народов, которая проходила на территории днепровских степей. И вопреки распространенному мнению, финно-угорский компонент ничтожен.

"До недавнего времени предполагалось, что такие отличия могут объясняться значительным финно-угорским компонентом, вошедшим в состав северных русских в ходе славянской колонизации этой территории. Последние исследования, включившие в себя комплексный анализ маркеров Y-хромосомы, мтДНК и аутосомных маркеров, позволяют сделать вывод о более выраженном сходстве северных русских с населением Северной Европы в целом [59]. В частности, северные русские по комплексу признаков геногеографии наиболее схожи с балтами (латыши и литовцы) и шведами, достаточно малые генетические расстояния отделяют их от прибалтийско-финских (финны, эстонцы, карелы, вепсы и ижорцы) и некоторых пермско-финскими (коми) народами, а также от многих народов Центральной и Восточной Европы. "

"По результатам многомерного анализа полиморфизма системы HLA в популяциях Европы выделяется три кластера: североевропейский, центральноевропейский и южноевропейский. Русские входят в североевропейский кластер, наряду с немцами, датчанами, голландцами, финнами, ирландцами и англичанами. "

так-то...

Определённый интерес представляет генофонд северных русских. Северные популяции русских демонстрируют довольно сильные отличия от остальных русских популяций. До недавнего времени предполагалось, что такие отличия могут объясняться значительным финно-угорским компонентом, вошедшим в состав северных русских в ходе славянской колонизации этой территории.... Таким образом, выявленное сходство генофонда северных русских с генофондами Центральной Европы и севера Восточной Европы позволяет выдвинуть гипотезу о сохранении на этих территориях древнего палеоевропейского генофонда, вошедшего в состав как северных русских, так и остальных народов Северной Европы

Татьяна Шаповалова

Молодец. Возьми с печки холодец.

Евгений Горячев

Плохозавуалированная пропаганда русского фашизма, сдобренного псевдонаучными "трудами" ?..

Рё
Рёрјсџ

Да уж конечно! И триста лет монгольского ига на русских ну совершенно никак не повлияли...

Oxana Vergadoro

А в космосе побывал первым, все равно, русский.

Павел Журавский

Ну да, вот смотрите:

Генетическое расстояние по ДНКY-хромосоме между русскими, проживающими в Архангельской области
и в Краснодарском крае, то есть очень далеко друг от друга, составляет ДВЕ-ТРИ условные
единицы.
Северо-западного ареала проживания русских монголо-татарское нашествие не коснулось.

Генетическое расстояние между русскими и татарами – 30 единиц. Причем группы татар
(казанские, астраханские и крымские) , имеют больше различий, нежели русские, проживающие
за тысячи километров друг от друга.

Интересно получается, не правда ли!

Валерия Оганесян

Никто не сомневался!)

Владимир Иванов

Теория чистоты расы. Где-то я уже это слышал.