Алла

в честь кого названо самое глубокое озеро мира- Байкал

Руслан Магомедов

Происхождение названия озера точно не установлено. Ниже приведены наиболее распространённые версии происхождения топонима «Байкал» :
Бай-Куль (тюрк. ) — богатое озеро
Байгъал (якут. ) — большая глубокая вода; море
Байгаал-Далай (монг. ) — природное море
Бэй-Хай (кит. ) — северное море

Первые русские землепроходцы Сибири употребляли эвенкийское название «Ламу» (море) . Со второй половины XVII века русские переходят на название, принятое у бурят, — бур. Байгал (произносится как «Бэйгхэл») . При этом они приспособили его к своему языку, заменив характерное для бурят «г» на более привычное для русского языка «к» , в результате чего окончательно сложилось современное название.

На
Наталья

в честь меня