Юра

Думала над выражением. Хочешь изменить мир . начни с себя....

А если вот такая ситуация. Рассмотрим ее снаружи. Вы убираетесь в доме. во дворе своем. Все ненужное повыносили. пораздавали. кому оно нужно. Остальное повыбрасывали. убрались в саду и решили начать жизнь с чистого листа. не ошибаться и осознавать то. что Вам нужно. лишнего не брать . поступки свои и слова и т. д. И вот со всех сторон начались сплетни. Что чистенький. смотри вылизал все. видели . сколько барахла выбросил. еще и раздавал всем . что думает мы нищие. Мяса не ест. козел. травой питается. Забухать предложили . отказался и в церковь не ходит на службу. А помните. как он десять лет назад то и то.. . Ну ничего на суд Божий попадет. за то. что Бога не почитает и грехи не замаливает.
Ну и начинают. кто камень. кто мусор в орогод подбросит... .
Я о внутреннем мире. о уборке внутри себя.
Почему так происходит? Что с людьми случилось. Почему такого не было тогда. когда ни у кого ничего не было. почему энергия людей направленна не на собственную чистку. и помощь . а на разрушение себя и загрязнение других?

Алексей Иванов

а как проверить истинность ваших намерений? не сгоряча ли решили вы жизнь с чистого листа начать, не передумаете ли вы завтра? надо вас чем-нибудь проверить... ну-ка людей-оговорщиков, соседей с мусором да с камнями подошлем? и посмотрим, выдержит ли, сумеет противостоять или махнет рукой, мол, буду как раньше, раз никто не ценит

Ксения Житькова

Это можно объяснить так называемой "обороной нападением". Ведь кто они, эти разрушающие себя и загрязняющие других люди? Зачастую такие же слабые личности, которые боятся вторжения в свой внутренний мир, жестокого порицания, идиотской критики со стороны других людей. Возможно они и сами не прочь бы очиститься, "вынести сор из души", но у них просто не хватает моральных сил поддерживать эту чистоту в душе и оборонять её от вторжения извне. Поэтому-то они и тратят понапрасну свои внутренние силы на подобную чушь, руководствуясь зачастую неправильными общественными правилами и стереотипами.

Лариса Багаева

От неосознанности)

Василий Коломиец

Зависть же) К тому, кто смог. В этом случае - стать чище (домом)) , т. е. лучше. Зависть просыпается, когда ее провоцируют. Чистотой, например) Спровоцировать можно всех, просто тех, у кого жизнь наполнена собственными достижениями, спровоцировать сложнее, чем тех, у кого есть время рассматривать чужие достижения. Как только появляется достижение - ждите, что соберутся завистники.

Михаил Володин

Вообще я стараюсь не обращать внимания на таких людей. Они слабы и нищи духом. Я про себя просто говорю: "Мне завидуют - значит есть чему завидовать. Мне жалеют зла - они делают меня сильнее. "

Даже не важно чего тебе желают соседи. Добра или зла. Они сфокусированы на тебе, как луч фонарика ночью на мухе. И они питают тебя своей энергией. Делают тебя сильнее. =))) Враги очень полезны. 🙂
Так что пускай расшибают лоб от зависти - хуже им.

Их просто никто и никогда не учил, что завидовать плохо. Что у каждог в силах иметь все, что он пожелает. Этому никто не учил их. ) Потому и сидят - сплетничают. 🙂
А еще лучше смени обстановку и окружающих, на более успешных. Поселись в поселке возле домиков миллионеров. =)))

Антоша Новгородцев

неразвитых людей сознание пугает. срочно нужно замутить.

Анна

мимо.. .
если ты с себя начала.. . какая разница что вокруг думают?

в принципе.. . т. е. вторая часть вопроса = лирика

Наталия Мухина

если постоянно думать, что о тебе подумают, то никогда ничего принципиально нового и не предпринимали бы, были бы консерваторами.
Не нужно морализаторства "начни с себя". Начинай изменять мир, изменять других, и другие в отместку начнут изменять тебя, указывать тебе на недостатки. А кого как не себя ты и хотел изменить?