Просто Жанезия

Немецкая овчарка или тибетский мастиф? Как думаете? (для охраны загородного дома) кто по вашему мнению лучше?

Вячеслав Потапов

Да да купи добермана 2 штуки и спи спокойно.

Иван Тучин

Тибетский мастиф для охраны дома?))) ) Красиво жить не запретишь! Я бы на него самого сигнализацию поставил!)))))

Денис

Кого по деньгам потянете, тот и лучше. Мастиф гораздо сложнее и самобытнее боле примитивного и предсказуемого немца. Вон, осенью тибетца 4 месяца ловили - щенок 10ти месяцев предпочел свалить от новых хозяев и скрывался даже от ловцов подобно ниндзя.
Может я не права, но по характеру тибет похож на кавказца.

Если опыта воспитания серьезных и сложных собак нет, берите немца.
Любую собаку в сильные морозы стоит забирать в дом (не обязательно в комнату на диван))

Юра Черников

Кавказкая овчарка .

Анастасия Бердникова.

Ни то, ни другое. Немцы - истерики. С такой "охраной" справится и обычная крупная дворняга. Тибет - хороший охранник... будет после 3-х лет, ибо очень поздно формируется и как личность, и как работающая собака. Если нужен именно хороший территориальшик - берите кавказца или САО. Если просто поорать - дворняги достаточно. А лучше всего - поставьте сигнализацию. Дешевле. И обучать не надо.

Кристина Кадабецки

для охраны дома тибет. но стоит он поболее овчарки .
овчарка скорее телохранитель.

Ольга Синельщикова

всё зависит, от того, где будет жить ваша собака? в доме или в будке? Самая лучшая и выносливая собака, это кавказец. Он переносит любые морозы. До года надо привить полезные привычки. А так, всё заложено в самой породе, самостоятельно принимает решения, не ждет вашей реакции или команды. Один голос отпугнет от участка. Обязательно забор, чтобы никого не съела (шучу) К стати, в отличии от перечисленных вами, эта порода не выслуживается, только тогда когда вы рядом, а работает 24 часа, -слух, зрение, чутьё. Без надобности не лает.

Светлана Бай

тибет. от него меньше шума. но реакция молниеносная.

Елена Шаломеева

самая умная порода, немецкая овчарка. отличный охранник, преданный друг. кто имел дело со служебными собаками это знают. есть официальный рейтинг пород по служебным и умственным качествам. овчарка, в этом рейтинге далеко на первом месте.

Иван Шабельский

Не назвала бы немецкую овчарку примитивной собакой, как тут о ней отозвались.
Ни одна из предложенных пород не годится для охраны дома. К тому же, поинтересуйтесь ценами на тибетского мастифа, собственно именно цена вас остановит от покупки такого охранника.
А немецкие овчарки - собаки-телохранители, им необходим контакт с человеком, у них нет такой своевольности, как к примеру, у средне-азиатских овчарок, которые любят более самостоятельное времяпрепровождение.
Н. О. очень сосредоточен на хозяине.
И говорить о том, что они в дрессуре податливы, просто смешно. Это не должно трактоваться, как минус ( что за чушь?!) , уж тем более, как бесхарактерность собаки. Уж кто может показать темперамент, так это овчарка.
Если собака готова работать с человеком, если она, как никто другой, жаждет интеллектуальной работы, если она улавливает мысли своего хозяина, это разве примитивно?
А сложных пород не бывает, это еще один вздор. Есть породы, которые более успешны в дрессуре, как те же Н. О. , которых можно с трех месяцев командам учить и весьма скоро увидеть результат, они "скороспелочки" в занятиях, а есть туговатые породы, которых надо дольше раскачивать. На этом "сложность" пород и заканчивается.
Я бы для охраны территории завела кавказскую овчарку, САО или московскую сторожевую. Правда, даже в советской литературе, московские сторожевые ставились под сомнение.
Но задача сторожевой собаки берет максимум на том, что предупреждает хозяина об опасности, собаку-супермена сделать не получится. Воры, к примеру, могут через забор дротиком усыпить собаку.

Ne
Nemo

тибет лучше для охраны территории

Юля Крапивина

Конечно тибетский мастиф это тот же кавказец только с более устойчивой психикой и лучше породы для охраны загородного дома нет если не считать кавказскую овчарку которая в этом деле номер один.

Андрей Голянд

Мне кажется что овчарка лучше!!!

Анастасия Капусняк

Я бы Вам посоветовала немца. ) - универсальная собака. И быстро все схватывает

Дмитрий Меркулов

Из этих двух - немецкая овчарка, особенно рабочего разведения. Но вообще лучше хорошего кавказца или азиата (тоже, лучше не шоу-линий) еще ничего не придумали.

И не гонитесь за экзотикой (тибеты, мареммы, кувасы, ховаварты.. . кого там еще можно придумать) - в нашу страну попадают представитель шоу-линий, чаще всего не особо пригодные к реальной работе и реальной охране

Марат Токушев

Речь помоему не про кавказца))) выбор очевиден откройте википедию я думаю она будет гораздо убидительнее мнений сдесь написаных!!!

Маша Иванова

Из этих 2 пород-думаю, мастиф.
Немцу надо все-таки интеллектуально развиваться, не просто тупо охранять территорию, а общаться с человеком. Жизнь постоянная в вольере-это для более неприхотливых пород.

пысы: А вообще для охраны территории САО или КАО-самое оно.

Наталья Соловьева

для охраны территории лучше московскую сторожевую )

Анюта

ТОЗ 34 лучше. и жрать не просит и вид серьёзнее.

Na Ta Lee

Я за немца

Елена Шишканова

Лучше немецкая овчарка, охранные качества лучше и дешевле в цене