Елена Дьяченко

как расчитать молярную массу, зная массу молекулы: 5,32*10-23 г?

Ан
Анатолий

1 моль любого вещества содержит 6,024 *10 в 23 молекул. Молярная масса вещества = 5,23 *10-23 х 6,024*10 в23 = 32 г/моль. Это может быть сера S.

Виктория Кондрова

ну ...вроде как умножить на число Авогадро 🙂
http://ru.wikipedia.org/wiki/Число_Авогадро

Юлия Лебедева

Умножить массу молекулы на число Авогадро (6,02*10^23). Молярная масса получается 32 г. Но это не сера, а кислород (О2). Сера в одноатомном состоянии не существует. При обычных условиях она существует в виде восьмиатомных молекул S8, при нагревании (в парАх) может распадаться на более мелкие фрагменты, вплоть до S2, но S1 НЕ БЫВАЕТ НИКОГДА.

Владислав Сологуб

Все отвечающие правы - молярная масса 32. Хочу лишь заметить, что определить вещество условия задачи не требовали, для этого нужны дополнительные данные. Это действительно не сера, но и не обязательно кислород - опытный химик вам назовет несколько веществ с массой моля 32 (например, гидразин 🙂